Президент России Владимир Путин запустил 3-й диаметр “Ленинградско-Казанский“. Для запуска была проделана огромная работа по реконструкции станций, подготовке персонала, проработке билетных решений. Благодаря D3 линии метрополитена разгрузятся до 15%, вылетные магистрали — до 6,9 тыс. автомобилей в сутки. “Следующий этап — запуск D4 в ближайшие недели, а далее еще более масштабный проект развития Центрального транспортного узла”, — сообщил Максим Ликсутов.

Вот несколько фактов о новом диаметре:

  • 38 станций с 21 вариантом пересадок на метро и БКЛ, МЦК и другие диаметры.
  • маршрут проходит от Зеленограда-Крюково до Ипподрома. Это 85 км путей, в том числе обновленная соединительная Митьковская ветвь между Казанским и Ленинградским направлениями.
  • новые транспортные связи. Например, без пересадок можно доехать от Петровско-Разумовской до Электрозаводской или от Останкино до Авиамоторной.
  • диаметр связал 24 района Москвы и 4 города Московской области: Химки, Жуковский, Раменское, Люберцы.
  • действует оплата по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» по привычным диаметральным тарифам. Экономия для пассажиров из Зеленограда будет достигать 67 тыс. руб. в год. А для жителей Москвы в «Центральной» зоне экономия составит до 23 тыс. руб. в год.
  • начали ходить новые поезда: самые современные «Иволги 3.0» и комфортные ЭП2Д, обновление подвижного состава продолжается.

Теперь поездки по Москве, а также из Зеленограда и Раменского в центр стали быстрее, дешевле и комфортнее.

Источник

банер6