На новой магистрали М-12 «Москва-Казань», а также на Центральной кольцевой дороге (ЦКАД) открыли пять новых зон придорожного сервиса, рассказали в пресс-службе «Автодора», под управлением которого находятся платные трассы. Всего же до конца года компания планирует запустить 17 зон придорожного сервиса, большую часть — на новом маршруте между Москвой и Казанью.

Итак, две новые зеркальные многофункциональные зоны придорожного сервиса (МФЗ) расположены на 173-м километре трассы М-12 «Москва-Казань» — в районе Лакинска во Владимирской области.

Таким образом, на данный момент на новой магистрали уже работают четыре МФЗ. Первые две были открыты осенью прошлого года на участке в Московской области (77-й километр).

Всего же на М-12 запланировано 16 зеркальных зон придорожного сервиса. Оставшиеся 14 запустят до конца текущего года — как раз к открытию рабочего движения на всем протяжении дороги от Москвы до Казани.

Еще три зоны придорожного сервиса сейчас ввели в эксплуатацию на Центральной кольцевой дороге в Московской области. Они находятся на 139-м километре (зеркальные зоны) и на 257-м километре.

Как утверждают в пресс-службе ГК «Автодор», все эти МФЗ реализованы в новом формате по принципу «Сначала отдохни, потом заправься».

«Создание МФЗ является частью глобального подхода Госкомпании по трансформации дороги в услугу. На всем пути следования пользователя мы предоставляем комплекс: качественные дороги, покрытие сотовой связью ключевыми операторами, навигацию, информирование и поддержку пользователя дорог на протяжении пути, удобство и скорость оплаты проезда, безопасность в пути», — отметил заместитель председателя правления по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов ГК «Автодор» Константин Макиев.

В пресс-службе же пояснили, что на территории МФЗ, помимо заправочной станции, расположены игровые и спортивные площадки, летняя терраса, полноценный фудкорт с различными видами и форматами кухни, супермаркет, аптека, комната матери и ребенка, просторные многочисленные туалеты, прачечные и душевые.

В целом, до конца года на трассах «Автодора» должны запустить 17 МФЗ. Из них 14, как уже отмечалось, будут открыты на трассе М-12 «Москва-Казань». Места расположения еще трех зон придорожного сервиса в компании не уточнили. Возможно, это будет платная трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург», где к лету 2024-го года обещают запустить еще семь МФЗ.

Источник

банер6