Соглашение о сотрудничестве между правительством Сахалинской области и ООО “Управляющая компания “Группа ГАЗ” подписано на полях Восточного экономического форума. Представительное международное мероприятие проходит во Владивостоке 10-13 сентября. Соглашение своими подписями скрепили председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик и вице-президент по развитию корпоративных продаж “Управляющей компании “Группа ГАЗ” Николай Одинцов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Стороны обязались создавать на территории островного региона благоприятные условия для эксплуатации общественного транспорта, использующего альтернативные виды топлива и энергоэффективные технологии.

— Соглашение, которое мы заключили сегодня, имеет не только экономическое, но и социальное значение. Оно будет способствовать обновлению парка общественного транспорта региона, переводу его на газ. В результате воздух в населенных пунктах станет чище, сахалинцы и курильчане будут меньше болеть. Интервалы движения сократятся, а вместе с ними и потери времени на дорогу. В результате повысится качество жизни, — отметил Алексей Белик.

В Сахалинской области реализуется пилотный проект по ограничению выбросов парниковых газов. К 2026 году Сахалин и Курилы должны стать углеродно нейтральной территорией. В рамках этой работы ведется перевод на газ объектов энергетики, сокращается количество угольных котельных, увеличивается доля транспорта, который использует “голубое топливо” и электротягу. В дальнейшем опыт островного региона смогут применить у себя и другие субъекты Федерации.

Источник

банер6