Карту москвича сделали доступнее для незрячих и слабовидящих горожан — на нее нанесли важные сведения рельефно-точечным шрифтом Брайля. Нововведение позволит находить карту наощупь быстрее и использовать сервисы столицы без посторонней помощи. Об этом сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

В ходе разработки нового дизайна подготовили несколько вариантов оформления, которые протестировали совместно со Всероссийским обществом слепых. На карту, помимо надписи СКМ («Социальная карта москвича»), нанесли серию и номер, срок ее действия, номер телефона горячей линии проекта «Карта москвича». Держатели карты могут обращаться по нему за консультациями, получать информацию о количестве баллов на электронном социальном сертификате.

Карта москвича — один из главных социальных проектов столицы, и для города важно, чтобы она была максимально удобной и полезной для всех держателей. Теперь для инвалидов I и II группы, в том числе незрячих и людей c нарушениями зрения, карта москвича выпускается со шрифтом Брайля. На данный момент это около 400 тысяч жителей столицы. Изменение дизайна карты — важный шаг в развитии инклюзивного подхода в городских проектах, — отметили в департаменте информационных технологий, сообщение которого передает официальный сайт мэра Москвы.

Почти пять миллионов человек пользуются льготным проездом  по карте москвича. Среди них пенсионеры, дети с инвалидностью и их родители, дети до семи лет, почетные доноры, ветераны и другие. Кроме того, пользоваться льготным проездом могут обучающиеся: они могут ездить со скидкой по карте москвича с абонементами на срок 30 или 90 дней.

Источник

банер6