О клиентоцентричном подходе к развитию скоростных дорог рассказал на первом Всероссийском съезде работников дорожного хозяйства «Дорога 2023» в Грозном заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» по операторской деятельности и развитию пользовательских сервисов Константин Макиев. Он подчеркнул, что Госкомпания формирует подход к оказанию полного спектра услуг, необходимых водителям во время длительных и краткосрочных поездок.

«Как мы видим по нашим исследованиям, подавляющее большинство пользователей выбирают наши дороги с туристическими целями. Соответственно мы выстроили вокруг этого целый ряд сервисов. Всю нужную пользователям информацию легко найти на наших интернет-ресурсах – на сайте и в социальных сетях, а также в мобильном приложении и даже в эфире собственной радиостанции «Автодор». В дальних поездках крайне важными являются вопросы безопасности – для этого на наших дорогах работает служба аварийных комиссаров, готовых прийти на помощь в любое время дня и ночи. О возможных изменениях ситуации на дороге пользователей предупреждают с помощью информационных табло. Также важный аспект для автотуристов – покрытие мобильной связью. Тут мы работаем в связке с операторами сотовой связи, чтобы наши дороги в ближайшем будущем были на 100% покрыты сетью», – отметил Константин Макиев.

Одна из ключевых задач при реализации глобальных проектов – развитие инфраструктуры по пути следования пользователей. Для этого создаются объекты инфраструктуры под запросы водителей, а для бизнеса предлагаются типовые решения с площадками отдыха, где предприниматели могут разместить свои объекты.

Так, на участках трассы М–12 «Восток», которая строится в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», самые современные объекты дорожного сервиса появляются одновременно с вводом их в эксплуатацию. Скоростная автодорога сразу строится с покрытием сотовой связи, АЗС и площадками отдыха, которые в дальнейшем будут развиваться и наполняться услугами. В прошлом году был сдан первый участок трассы М–12 протяженностью 107 км. За счет того, что заранее было предусмотрено выделение земли под площадки отдыха и АЗС, на 51–м км была сразу же открыта АЗС, а затем введена еще одна.

Еще до запуска движения по всей М-12 до Арзамаса в сентябре этого года на 173-м км во Владимирской области начала работу самая современная многофункциональная зона сервиса, где к услугам автомобилистов не только автозаправки, но и игровые и спортивные площадки, кафе, супермаркеты, аптека, комнаты матери и ребенка, просторные многочисленные санитарные комнаты, прачечные и душевые.

Сейчас на всей сети дорог Госкомпании в активной фазе реализации находятся 58 МФЗ. Ожидается, что уже к концу этого года на дорогах Автодора будут работать в общей сложности 96 МФЗ.

Источник

банер6