Российский экологический оператор (РЭО) сообщил, что в при разметке дорог планируется начать использование отходов стекла.

Как сообщают «Известия», новый материал будет использован на трети российских дорог или 600 тысячах километров. Отходы стекла используются для производства микростеклошариков (МСШ), которые, в свою очередь, входят в состав светоотражающей дорожной разметки.

«Для хорошей видимости разметки ночью, в том числе во время дождя, используется материал микростеклошариков. Благодаря ему свет от фар отражается от разметки. Кроме того, если обычная горизонтальная разметка ночью не видна без мощного уличного освещения, то присутствие МСШ на поверхности разметки обеспечивают ее видимость. Производится МСШ из стеклобоя либо из стекломассы», — сказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Летом на платных дорогах появилась дорожная разметка типа «шевроны», которая позволяет определить безопасную дистанцию. На данный момент нововведение имеет статус эксперимента, но если его признают успешным, она появится и на других участках дорог.

Источник

банер6