Ход строительных работ на почти 34 километрах первого пускового комплекса обхода Твери на М-11 «Нева» проинспектировал председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Сейчас на этом участке завершается устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Уже уложено 70% от запланированного объема.

Строители приступили к работам по устройству гидроизоляции на искусственных сооружениях, монтажу мачт освещения, установке барьерного ограждения, прокладке электрических сетей. Также занимаются устройством шумозащитных экранов и нанесением дорожной разметки из термопластика.

Всего в строительстве Северного обхода Твери задействовано более 2775 человек и 845 единиц техники.

Обход Твери соединит Москву и Санкт-Петербург бесшовным скоростным движением – больше никаких светофоров и перекрёстков. Чтобы поездка была не только быстрой, но и комфортной на новой дороге предусмотрены самые современные многофункциональные зоны отдыха, где помимо АЗС будут расположены супермаркеты, кафе, аптека, комната матери и ребенка, спортивные площадки.

Для активно развивающейся Тверской области это будет не только скоростная связь с двумя столицами, но и мощный импульс для притока инвестиций в регион, а также новые возможности для туристической отрасли и запуска инфраструктурных проектов.

Открытие первого этапа обхода Твери намечено на декабрь этого года. После запуска движения по этому участку автомобилисты получат выход с М-11 на Р-132 «Золотое кольцо» и Бежецк. В 2024 году планируется завершить второй этап строительства объекта и открыть движение по всему обходу Твери.

Источник

банер6