Во Владимирской области на 5-миллиардный инвестиционный кредит возводятся объекты и инфраструктура к населенному пункту Доброград Ковровского района — к строительству дороги, на которую потрачены 95 млн федеральных рублей, уже есть претензии.

Подрядчик не успел в срок завершить строительство дороги в Доброграде
У прокуратуры возникли вопросы к строительству дороги в поселке Доброград, которое ведется за федеральный счет на средства взятого Владимирской областью пятимиллиардного инвестиционного кредита.

Речь идет об автодороге «Доброград-Медынцево». Как рассказывал официальный аккаунт поселка в соцсети, эта дорога, а также трасса «Доброград–Пересекино» соединят жилые районы с комплексом муниципальных объектов – школой, детсадом и ФОКом, которые также будут возведены за государственный счет.

Надзорное ведомство рассказывает, что контракт на строительство дороги «Доброград-Медынцево» был заключен муниципальным учреждением Ковровского района «Служба единого заказчика» с местной фирмой ООО «Байкал» 23 сентября прошлого года. Цена контракта – более 95 млн рублей, по нему дорога должна была быть готова к 1 октября года текущего. Однако, как установили прокуроры, работы подрядчиком не завершены до сих пор, акты приемки работ не подписаны.

Гендиректору ООО «Байкал» внесено представление, в отношении него возбуждено административное дело о неисполнении обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ). Наказание по данной статье Административного Кодекса РФ для должностных лиц – штраф от 5 до 15% стоимости неисполненных обязательств, но не менее 30 тысяч рублей, или дисквалификацию на срок до двух лет.

Как ранее сообщала Зебра ТВ, Владимирская область получила федеральный заём в 5,4 миллиарда рублей на 15 лет по льготной ставке 3% годовых на соцобъекты и инфраструктуру в городском поселении Доброграде, который основали на частные средства. На деньги инфраструктурного федерального кредита планируют построить школу на 825 мест, два детских сада на 220 мест каждый, гостиницу, вейк-парк, термальный комплекс и сеть дорог.

«Вложения в Доброград вернутся жителям области сторицей. За время реализации проекта объём налоговых поступлений в региональный и федеральный бюджеты должен составить более 22 миллиардов рублей. Это позволит нам строить и ремонтировать больше значимых для населения объектов, расширять социальные программы, поступательно повышать уровень жизни людей», – выразил уверенность губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

В частности, из дорог кроме направления в Медынцево будут возведены южный объезд Доброграда, который уведет автомобильный поток от Великово по современному двухполосному шоссе. На участке до разворотного круга на гольф-клуб и аэропорт строятся еще три кольцевых перекрестка. Еще одна дорога Пересекино–Алачино соединит Доброград и особую экономическую зону «Доброград-1». 4 дороги общей протяженностью 20 км соединят первую и последующие очереди жилой застройки города с его промышленными и инфраструктурными объектами. Все они будут двухполосные, оборудованные тротуарами и освещением, с современными остановочными павильонами и дорожными знаками.

Источник

банер6