О значении концессионного проекта строительства Южно-Лыткаринской автодороги для развития транспортной инфраструктуры Подмосковья упомянул в своем обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев:

Самый большой концессионный проект — это, конечно, ЮЛА. 45 километров от Ленинского через Лыткарино до Люберец. Во-первых, это быстрое и свободное передвижение между этими территориями, в том числе — к аэропорту Жуковский и Домодедово, во-вторых — не нужно выезжать на МКАД. Сразу после открытия ЮЛА примкнет к участку строящегося в Москве транспортного коридора от Солнцево до Бутово — и за счет этого мы соединим Минское шоссе на западе и М-12 «Казань» на востоке.

Далее в сюжете телеканала Россия, посвященном новым проектам, реализуемым в Подмосковье, сообщается, что новый мост через Москва-реку, строящийся в рамках концессионного проекта ЮЛА, решит проблему транспортной доступности населенных пунктов, входящих в Ленинский городской округ и округ Лыткарино.

В частности, речь в сюжете шла о деревне Андреевское, в настоящее время фактически отрезанной от экстренной медицинской помощи – чтобы попасть сюда, машины “Скорой помощи” вынуждены делать большой крюк. Проблему должен решить новый мост, прокладываемый строителями ЮЛА.

По материалам Вести