Банк России в понедельник, 19 июня, сообщил, что подготовил проект Указания о повышении тарифов ОСАГО для транспортных средств из недружественных стран, за исключением легковых автомобилей физлиц.

В сообщении, распространенном пресс-службой регулятора, в частности, говорится: «Проект указания предусматривает тарифные изменения для владельцев транспортных средств из иностранных государств, оформляющих договор ОСАГО при въезде в Россию. Так, для транспортных средств из «недружественных» стран, за исключением легковых автомобилей физических лиц, коэффициент территорий увеличится с 1,7 до 12,5».

«Новый подход к определению значений КТ сформулирован регулятором по результатам соответствующих расчетов, в том числе в связи с отказом указанных государств принимать с 1 июня 2023 года российские сертификаты «Зеленой карты». Для автовладельцев всех остальных государств коэффициент останется прежним, независимо от категории транспортного средства (1,7). Указание вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования», – сообщили в Центробанке.

.
Источник

банер6