Российский провайдер технического обслуживания и ремонта «Аэрофлот Техникс» выполнил замену стоек шасси на самолете Boeing 777. Эта процедура выполнена впервые на территории России.

В компании пояснили, что замена стоек шасси проводится раз в десять лет или каждые 20 000 летных циклов. Работы проводились на базе ангарного комплекса в аэропорту «Шереметьево».

«Весь комплекс работ был выполнен в течение двух недель в строгом соответствии с руководством по технической эксплуатации воздушного судна. На самолет был установлен полный комплект новых стоек: носовая и две основные», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Все контрольные тесты подтвердили штатную работу системы выпуска и уборки шасси, самолет вернулся к выполнению полетов, добавили в «Аэрофлоте».

На фоне начала спецоперации России на Украине западные страны ввели санкции против российской авиаотрасли, включая полный запрет на поставки авиатехники (в том числе самолетов Boeing и Airbus) и комплектующих. Также было запрещено страхование и техобслуживание воздушных судов, а иностранные лизинговые компании начали отзывать уже поставленные самолеты.

Источник

банер6