Правительство РФ не поддержало законопроект о снижении стоимости ОСАГО для российских автомобилей в зависимости от уровня локализации производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект заключения комиссии кабмина по законопроектной деятельности.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», – говорится в документе.

Комиссия ссылается на закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому Банк России устанавливает предельные размеры базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов, а также порядок их применения страховщиками по договору ОСАГО. В кабмине подчеркнули, что компенсация страховки отдельным категориям граждан за счет повышения страховых тарифов для других недопустима.

Там добавили, что изменение базовых ставок страхового тарифа в зависимости от уровня локализации авто возможно, если такой уровень влияет «на потенциальный размер причиненного вреда и (или) вероятность причинения вреда» при использовании машины, поскольку стоимость ОСАГО зависит от «уровня риска, присущего данному договору».

В документе также говорится, что цель увеличения спроса на автомобили российского производства не может достигаться предложенными поправками в закон.

Законопроект о снижении ОСАГО для российских авто разработал председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. В мае он направил документ для получения отзыва на имя вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко. Кутепов предлагал снижать стоимость страховки для владельцев авто, степень локализации которых превышает 600 баллов.

Источник

банер6