Белгородские материаловеды улучшили свойства сплава для авиа- и космической промышленности. Учёные НИУ «БелГУ» провели совместные исследования с СПбГМТУ и установили, какая обработка четырёхкомпонентного сплава из алюминия, титана, ниобия и ванадия делает его самым сверхпрочным и пластичным на сегодняшний день.

Исследования учёных-материаловедов нацелены на получение усовершенствованных материалов. Это связано с задачами, которые сегодня стоят перед авиационной и космической промышленностью.

Одной из таких разработок в рамках гранта РНФ занимаются материаловеды Белгородского госуниверситета. Работы ведутся под руководством научного сотрудника лаборатории объёмных наноструктурных материалов, к.т.н. Никиты Юрченко.

Учёные в ходе совместных с коллегами из Института лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета исследований механических свойств тугоплавкого среднеэнтропийного сплава из алюминия, ниобия, титана и ванадия получили перспективный материал для авиастроения. В отличие от имеющихся, он не становится хрупким при комнатной температуре, а обладает 50% пластичностью на растяжение.

Исследователи уверены, что при внедрении этого материала удастся существенно снизить авиационные выбросы. В настоящий момент белгородские учёные продолжают углубленное изучение свойств полученного сплава, информирует пресс-служба вуза.

Источник

банер6