С 1 сентября 2023 года вступают в силу основные положения Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Евразийской экономической комиссией совместно с Министерством транспорта Российской Федерации подготовлены разъяснения по вопросам доступа граждан государств – членов ЕАЭС к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве водителей легковых такси после вступления Закона о такси в силу. в рекомендациях особо подчеркнуто, что новые требования применяются одинаково ко всем водителям такси в Российской Федерации независимо от их гражданской принадлежности, то есть в том числе и к гражданам Российской Федерации.

Разъяснения подготовлены в формате «вопрос – ответ».

1. Какие требования предъявляются к водителю легкового такси в новом Законе о такси?

Водителем легкового такси может быть лицо, которое: 1) имеет право на управление транспортными средствами категории «B» в течение трех и более лет; 2) не имеет медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами категории «B» или медицинских ограничений к управлению такими транспортными средствами; 3) заключило трудовой договор с перевозчиком либо является индивидуальным предпринимателем, которому предоставлено разрешение и который осуществляет перевозки легковым такси самостоятельно, либо является самозанятым, которому предоставлено разрешение.

2. В каких случаях водителя не допустят к управлению легковым такси?

  • 1) водителя повторно лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в области дорожного движения до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания;
  • 2) водитель не прошел аттестацию на знание города (требование об обязательности прохождения водителем аттестации на знание города отнесено на усмотрение субъекта Российской Федерации);
  • 3) водитель имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений, указанных в статье 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или подвергается уголовному преследованию за эти преступления;
  • 4) водитель имеет за период, предшествующий дню осуществления перевозки (то есть за день до дня перевозки), более трех неуплаченных административных штрафов за нарушения ПДД. Исключение – случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли.

3. В какой форме должен быть заключен договор самозанятым со службой заказа такси?

Особой формы заключения договора самозанятым со службой заказа такси Законом о такси не предусматривается. Стороны самостоятельно выбирают формы и способы заключения договора согласно гражданскому законодательству Российской Федерации.

4. Каков порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров самозанятого водителя такси?

Порядок прохождения предрейсовых медицинских осмотров самозанятым водителем такси аналогичен порядку, предусмотренному в настоящее время для водителя такси, являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющим в штате работников. Предрейсовый медицинский осмотр проводится в учреждении здравоохранения, имеющем соответствующую лицензию, путем заключения договора между самозанятым и медицинской организацией. По вопросам, связанным с прохождением предрейсовых медицинских осмотров, рекомендуем обращаться в соответствующий орган субъекта Российской Федерации, в котором самозанятый намерен осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

5. Как подтверждается у граждан государств – членов ЕАЭС отсутствие судимости?

В случае если водитель-гражданин государства – члена ЕАЭС является работником (числится в штате организации), работодателю должны быть предоставлены две справки об отсутствии судимости (выданные компетентным органом Российской Федерации, а также компетентным органом государства гражданской принадлежности). В случае если водитель-гражданин государства – члена ЕАЭС является самозанятым, вышеуказанные справки предоставляются при получении разрешения на деятельность такси. По вопросам, связанным с получением национальной справки об отсутствии судимости, рекомендуем обращаться в Посольства государства своей гражданской принадлежности в Российской Федерации.

6. Что нужно указывать в заявлении о предоставлении разрешения на деятельность такси самозанятым?

  • 1. фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства;
  • 2. номер, серия и дата выдачи водительского удостоверения заявителя – физического лица; 3. идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • 4. номер телефона и адрес электронной почты (при наличии) заявителя;
  • 5. номера записей в региональном реестре легковых такси, содержащих сведения о легковых такси, принадлежащих заявителю на праве собственности или ином законном основании (в том числе на основании договора об обеспечении осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси); 6. способ направления предоставляемой заявителю выписки из регионального реестра перевозчиков легковым такси;
  • 7. способ направления заявителю уведомлений о решениях, принимаемых уполномоченным органом. По вопросам, связанным с получением разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, рекомендуем обращаться в орган, ведающий вопросами в сфере транспорта субъекта Российской Федерации, в котором самозанятый намерен осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

7. Какие документы необходимо приложить к заявлению о предоставлении разрешения на деятельность такси самозанятым?

  • 1. доверенность представителя заявителя, выданная в соответствии с гражданским законодательством (в случае обращения представителя заявителя);
  • 2. копия договора со службой заказа легкового такси;
  • 3. справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям;
  • 4. опись прилагаемых документов (в случае представления заявления на бумажном носителе). По вопросам, связанным с получением разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, рекомендуем обращаться в орган, ведающий вопросами в сфере транспорта субъекта Российской Федерации, в котором самозанятый намерен осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

8. На какой срок предоставляется разрешение на деятельность такси самозанятым водителям?

Физическим лицам разрешение предоставляется на пять лет либо меньший срок в случае, если физическое лицо указало его в заявлении о предоставлении разрешения.

9. Разрешение на деятельность такси будут выдаваться на платной основе?

С 1 сентября 2023 года при соблюдении заявителем (водителем) всех требований разрешение будет предоставляться бесплатно.

10. С какого момента вступает в силу требование Закона о такси об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика?

У данного требования установлен отлагательный период продолжительностью в один год, то есть требование о заключении договора ОСГОП вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

11. Каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением норм труда и отдыха водителями?

С 1 сентября 2023 года самозанятым водителям необходимо вести журнал учета рабочего времени. Для водителей – работников ничего не меняется, поскольку режим труда и отдыха должен контролировать работодатель.

Источник

банер6