Соответствующий приказ Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352 был опубликован 27 октября 2022 года. После вступления в силу которого (1 сентября 2023 года) утратит силу ныне действующий приказ Минтранса России от 19 декабря 2013 г. № 473. Документом вводится ряд нововведений в правила перевозки пассажиров и багажа.

Так, например, в новых правилах, утвержденных приказом Минтранса России от 5 сентября 2022 г. № 352, содержится обширный перечень документов, удостоверяющих личность, по которым можно оформить проездной билет на поезд дальнего следования. Напомним, в настоящее время нет какого-то единого перечня таких документов. В нескольких федеральных законах документы, удостоверяющие личность, определены, но для конкретных случаев.

В соответствии с новыми правилами, помимо паспорта, военного билета, удостоверения и свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) и иных документов, к ним будут относиться справка об освобождении из мест лишения свободы, ВНЖ иностранца или лица без гражданства, заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельство о возвращении из стран СНГ, справка о следовании иностранного гражданина в посольство страны государства своей гражданской принадлежности и иные.

Также с указанной даты можно будет покупать проездные билеты на поезда дальнего следования на основании сведений о паспорте гражданина РФ в течение 90 дней после истечения его срока действия. То есть после дня достижения гражданином возраста, когда необходимо менять документ (20 и 45 лет, соответственно). Аналогичное правило будет действовать при оформлении билетов на основании сведений о свидетельстве о рождении для ребенка до 14 лет.

Установлено, что если пассажир с детьми до 10 лет будет покупать билет в поезд с отдельными купе для женщин и мужчин, то проездные документы на ребенка будут оформляться в купе родителя (сопровождающего), вне зависимости от пола ребенка.

Еще одним нововведением станет то, что пассажиры с инвалидностью должны будут информировать перевозчика об ограничении своей жизнедеятельности и необходимой помощи не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки.

Также определены случаи, когда можно оформить безденежные и льготные проездные документы онлайн (в частности, покупка льготного билета с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета пассажира). В настоящее время такие категории билетов приобретаются только в билетной кассе. Определены особенности проезда с помощью бесконтактных смарт-карт, банковских карт или электронных устройств.

Изменения коснутся и провоза некоторых животных. В частности, если хозяин мелкой собаки нарушит правило о перевозе ее в переноске (ящике, корзине, клетке, контейнере), такое животное он будет должен перевозить в порядке, предусмотренном для перевозки крупных и служебных собак. Домашние животные, включая собак и кошек, птицы и пчелы, а также дикие животные и грызуны будут перевозиться в качестве багажа на особых условиях.

Появится обязанность пассажира, проезжающего на нижней полке, предоставлять для приема пищи место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке. Время для приема пищи составляет в утренние часы (с 7:00 до 10:00) и вечерние часы (с 19:00 до 21:00) не более 30 минут, а также в обеденное время (12:00 до 15:00) не более 1 часа.

Источник

банер6