Правительство упростит условия проведения конкурса на заключение государственно-частного партнерства. Также муниципально-частное партнерство и концессионные соглашения можно будет заключать в электронном виде.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на проект постановления кабмина, разработанный Минэкономразвития. Считается, что это повысит прозрачность и скорость процедур, снизит административную нагрузку на органы власти. Стандартной форма проведения конкурса продолжит работать наряду с электронной. Предполагается, что постановление должно вступить в силу с 1 марта 2024 года.

В документе прописаны требования к банкам, в которых будут открывать счета для учета денег, которые предоставляются в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. У кредитной организации должно быть положительное аудиторское заключение за прошедший год, высокий кредитный рейтинг и наличие лицензии от Центробанка.

В прошлом году было завершено 316 проектов по концессии, ГЧП и муниципально-частному партнерству с общим объемом инвестиций, превысившим 700 млрд рублей. Это рекордные показатели за последние три года.

Источник