Президент России Владимир Путин поручил обеспечить ежегодное обновление общественного транспорта в регионах страны, сообщает пресс-служба Кремля. Ответственность за выполнение распоряжения возложена на правительство РФ и местные власти.

Принять решения, обеспечивающие ежегодное снижение среднего возраста пассажирских транспортных средств общего пользования в субъектах Российской Федерации, предусмотрев продление на период до 2030 года комплексной программы модернизации общественного транспорта, — следует из перечня поручений.

Кроме того, Путин поручил определить на срок до 2030 года и с прогнозом до 2035 года потребности регионов в обновлении пассажирского транспорта. Реализовывать программу президент предложил за счет средств, получаемых от возврата направляемых на эти цели инфраструктурных бюджетных кредитов, специальных казначейских кредитов и средств Фонда национального благосостояния.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об износе речных портов и пассажирских судов в России. По его оценке, средний возраст пассажирских судов составляет 38 лет, в то время как 65% речного флота выработали свой нормативный срок эксплуатации. Володин добавил, что также существует проблема с нехваткой иностранных комплектующих и речных работников.

Источник

банер6