Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении изменений в паспорт инвестиционного проекта по обновлению парка общественного транспорта в регионах с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

Благодаря этому субъекты смогут приобрести автобусы малого класса в лизинг на льготных условиях, сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Теперь в регионы можно передать автобусы малого класса по договорам лизинга на льготных условиях. Благодаря этому в субъекты будут поставлены 4,5 тыс. автобусов, в том числе малого класса. Кроме того, для ускорения поставки нового общественного транспорта сдвигаются сроки финансирования оплаты с января следующего года на четвертый квартал этого года. Внесение изменений в проект создаст условия по обеспечению граждан комфортным транспортным обслуживанием, а также по повышению объемов пассажирских перевозок в городском и пригородном сообщении», – отметил Марат Хуснуллин.

Распоряжение предусматривает увеличение количества регионов–лизингополучателей. Это расширит отечественное производство автобусов малого, среднего, большого и особо большого класса. К тому же обеспечит импортозамещение и повысит устойчивость экономики к внешним вызовам. Обновление парка общественного транспорта в регионах будет способствовать снижению возраста подвижного состава и его негативного влияния на окружающую среду.

Инвестиционный проект способствует развитию маршрутной сети регионов в рамках реализации инициативы социально–экономического развития России «Мобильный город».

Источник

банер6