Из-за обострения конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС вокруг Сектора Газа рейсы из России в Тель-Авив и из Израиля в РФ отменены или задержаны. Напрямую между странами с 2022 года летали только две российские авиакомпании: «Азимут» и Red Wings. Росавиация запретила ночные вылеты в Израиль с 3:00 МСК понедельника «до особых распоряжений». Red Wings перенесла рейсы Сочи—Тель-Авив и Тель-Авив—Сочи на 9 октября. Билеты на ежедневные рейсы «Азимута» из Тель-Авива в Минводы пока сохраняются в продаже, выяснил «Коммерсантъ».

Однако по состоянию на 08:05 рейсы «Азимута» и Red Wings не вылетели: самолеты и в Сочи, и в Минводах задержаны ориентировочно до 12:00 МСК. Аналогичная ситуация с рейсами из Израиля. Минэкономразвития РФ рекомендовало российским операторам приостановить продажу туров в Израиль «до нормализации обстановки». Ведомство напомнило, что туристы имеют право через суд требовать отмены тура, если договор с туроператором уже заключен. Что касается туристов в Израиле, то Минэкономики рекомендовало им перемещаться по стране с особой осторожностью и по возможности не покидать безопасные места.

Ассоциация туроператоров сообщает, что сейчас на территории Израиля пребывает порядка ста российских туристов. Число самостоятельных путешественников станет известно позже. Открыта горячая линия помощи россиянам в Израиле в связи с военными действиями: +972-54-962-23-41. Посольство РФ не планирует экстренной эвакуации граждан. Узнать о возобновлении рейсов предлагается у самих компаний: «Red Wings» — 8-495-212-12-51; «Азимут» — 9 863-226-00-05.

В субботу, 7 октября, боевики движения ХАМАС нанесли массированные ракетные удары по южной и центральной части Израиля, а после проникли в приграничные города Сдерот, Нетивот, Офаким, другие поселения, устроив бои с войсками Армии обороны Израиля. Столкновения продолжаются до сих пор. Власти Израиля объявили в стране военное положение. Обе стороны уже исчисляют погибших сотнями.

Разговоров о централизованном вывозе россиян из зоны конфликта пока нет. С этим могут возникнуть сложности из-за нехватки резервных лайнеров у авиакомпаний. Решить проблемы мог бы авиасбор с пассажиров, но его до сих пор не ввели.

Источник

банер6