“Яндекс” сообщил о единичных случаях ДТП с беспилотными автомобилями. В компании уточнили, что случаи столкновений роботакси “Яндекса” с другими автомобилями единичные, они происходили не по вине беспилотных авто; ДТП, в которых пострадал бы человек, не случались.

“Происшествий, в которых пострадал бы человек, у нас не было ни одного. Столкновения с другими автомобилями единичные, по вине беспилотного автомобиля они не происходили”, – заявили ТАСС в “Яндексе”.

Основной показатель, за которым наблюдают в компании, – это с какой частотой водителю-испытателю приходится вмешиваться в управление беспилотным автомобилем. В “Яндексе” отметили, что частота таких случаев снижается.

“Мы уделяем огромное внимание вопросам безопасности – это приоритет для нас. Мы тестируем беспилотные автомобили с водителем-испытателем на водительском и пассажирском сидении. На водительском сидении он не участвует в управлении, но в экстренной ситуации готов взять управление на себя. На пассажирском сидении у водителя есть устройство для экстренного торможения E-stop, c его помощью нажатием одной кнопки можно экстренно остановить автомобиль. Кроме того, к машине всегда есть возможность подключиться у удаленного оператора”, – подчеркнули в компании.

Источник

банер6