В Москве запущен первый регулярный речной маршрут на электросудах. Он проходит от Киевского вокзала до Шелепихинской набережной, где расположен причал “Сердце столицы” у одноименного жилого комплекса. Кроме этих двух по ходу движения корабль делает остановки еще у четырех причалов: “Трехгорный”, “Сити-Центральный”, “Сити-Багратион”, “Кутузовский”. Протяженность ветки маршрута – 6,5 километра.

В ближайшие несколько лет московские власти собираются запустить несколько подобных речных линий. Так, в IV квартале этого года планируется открыть вторую ветку – от причала “Автозаводский мост” до причала “Печатники”.

Проезд на речных теплоходах до 31 августа 2023 года будет стоить 150 рублей по рабочим дням и 300 рублей по выходным, с 1 сентября цена во все дни будет одинаковой – 150 рублей, однако до 23 июня включительно всем желающим удастся прокатиться на корабле абсолютно бесплатно. Как и в других видах транспорта заплатить за проезд можно по транспортной карте “Тройка”, обычной банковской картой, по биометрии и телефоном.

Источник

банер6